mJournal

Дневники · Случайный дневник

Welcome Guest ( Log In | Register )

00:04 - Линейка
опубликованное пользователем изображение

12:34 - О папе
О папе

Уже два месяца как его нет.
Чувствую, что описать это надо.
Сейчас стало больно.

Он жил в своем мире. Закрытый, ранимый. Добрый? Не знаю. Не буду врать.
Он ни разу ни с кем не скандалил, ни разу в жизни не выступил инициатором ссоры.
Родился на Украине в 1944 году. Была война, отец его воевал, красивый такой был, русский. Побывав в отпуске (или как это называется на войне) бабушка моя забеременела. Дедушка ни разу не видел своего сына. Он погиб за 9 дней до окончания войны... Так мой папа и прожил все детство с мамой вдвоем. Причем, даже не известна дата его рождения. Бабушка сказала, что родила на седьмую пятницу после Пасхи. Записали как 8 июня. А по факту выходит примерно август. Загадка... я даже не знаю когда родился мой отец. А может, это не важно...

Он был маленького роста, 160 см, всегда в весе 60 кг. В возрасте 60 лет мог 20 раз подтянуться на турнике, хорошо лазал по канату. Хотя не занимался спортом никогда.
После школы отслужил в авиации 3 года. Потом отучился на автокрановщика. Приехал в Москву. 40 лет отработал на автокране. Получил медаль ветеран труда. В 24 года женился на моей маме. Свадьба была 14 февраля. 49 лет мы недавно отмечали. Один раз лежал в больнице - камни пошли из почек. Больше ничем не болел. Папа не пил, не курил, не ругался матом, не сидел с мужиками, не смотрел футбол. Смотрел политические передачи, новости, интересовался природой (Энимал пленет часто смотрел) и эзотерикой, медициной. Не читал художественной литературы. Не любил детей, шума.
Он прожил правильную идеальную жизнь. Ни разу не нарушил закон, ни разу не опоздал на работу. Примерный гражданин общества. Гладко, мирно, тихо... Он и ушел так, никого не потревожив. Ему 73 было.

Папа умер 8 марта 2018 года. Степан его звали.

Отпевание было в новом храме в деревне Кочуры. Просторный, красивый новый храм, новые иконы, даже Ксения Петербуржская там была. Солнечный день, много снега за окном. Всем раздали свечи и бумажки, чтобы воск не капал на руку.
И вот внесли гроб. Голубая обивка, внутри какой-то люрекс с позолотой, рюшки, к чему это, подумала я... Не видела никого кроме его и мамы, будто все отступили и дали место родным... будто никого и не было, хотя было еще человек 15...
не забуду никогда с какой нежностью и будто бы с нетерпением поскорее увидеть его (ведь мы не видели папу 2 недели), мама откинула ткань (не знаю как называется это покрывало) и погладила его по голове, поправив волосы, по рукам, потрогала живот... все так быстро и так... не могу описать... у нее было такое выражение лица, никогда такого выражения у нее не видела... наверное, так ласкают младенцев... с любовью... она это сделала, так нежно потрогала его тело.
каково это - видеть своего мертвого мужа, с которым не расставалась 49 лет... Мама плакала. Видела ее плачущей третий раз в жизни. У нас не принято плакать...
Это была безысходность. Ничего нельзя изменить...
Я обошла гроб, рассмотрела его с разных ракурсов. Не знала до этого - как это бывает... Это было впервые со мной. Папа не был страшным. Чуть впали глаза, чуть растянулись губы, как бы рот вниз упал... но я и не видела его и живым лежащим, так что может у него рот и был такой. На голове и в зоне ушей уже проступили темные пятна, уши посинели. И ногти... они были синие. Я смотрела на папины кисти все отпевание.
Всю жизнь любовалась его руками. При маленьком росте у него были руки как от мужчины при росте 180, такие красивые, длинные пальцы, приятной толщины, очень красивой формы ногти, всегда чистые, он всегда ухаживал за ними - подпиливал и пр. И незадолго до его смерти пришла на кухню, он завтракает. Да, думаю, еще раз посмотрю - такие ли они у него красивые. Посмотрела - да, такие... как всегда - красивые.
А в гробу они были синие... и совсем не такие... Тем не менее это был еще он.
Пиджак был сильно велик... волосы не причесали, лохматый... Мы с мамой еще на 23 феврали уговаривали его постричься... но он говорил - рано еще. Оброс сильно...
На 49 лет свадьбы папа подарил маме шикарные розы, они долго стояли. Это был первый такой удачный букет из тех, что я видела.
Почему-то в этом году он заплатил за гараж сразу за год, и сделал это настойчиво, не мог объяснить почему, хотя мама пытала его - что такое, обычно он не делал этого.

...Отпевание... все стояли в радиусе 2 метров от гроба и держали свечи. Священник читал молитвы. Казалось, что это дурной сон... настолько не верилось в происходящее... как же так? почему? вон же солнце светил, все хорошо же... В глаза смотреть никому не хотелось. Рядом стояли мой брат и сын Саша. Напротив - мама и сын Леша. Леша плакал пару раз, такой милый... Так смотришь - вот они - мои самые близкие люди, все рядом. Прослезились, наверное, все, кроме меня и брата.
Со слезами у меня особое дело.
Сильно плакала по папе еще когда он был жив, когда я поняла, что это конец, его скоро не будет. Больше не плакала по нему.
На похоронах решила не плакать. Если начну, то тяжело остановиться, потом жутко голова болит, да и дело это для меня интимное... не хотела я на людях плакать. То, что у меня в душе - знает только Бог. И слезы тут не при чем... коряво так объясняю... в общем, не плакала я по папе после его смерти.

много всего еще напишу, это только малая часть
не успеваю сейчас

18:16 - Зашла сюда и сразу на
Зашла сюда и сразу на первой странице в списке дневников много знакомых лиц!
10 лет как я тут.... офигеть)

Саша заканчивает 2 класс. Леша готовится в 1 класс.
Программа 21 век. Ничего так, нормально. 100-бальная система оценивания. Примерно с нового года 2 класса я не касаюсь его уроков. Мы прошли через нежелание учиться, через дикие истерики. И моя нервная система тоже шалила. 10 лет назад я даже не представляла себе этого )))) Думала, все будет так нежно и ласково, улыбчиво)) Я учусь жить вместе с детьми.
Пишу сумбурно, давно не писала... отвыкла.

Саша очень классный, живой, улыбчивый. Вредный - как всегда. Но сколько у него положительных черт!
Нанялась забирать соседских детей забирать из школы и возить девочку на баскетбол. И я увидела других детей. Ну мои в сто раз лучше ))) при всех своих капризах. Конечно, казалось, что чужие дети послушные и шелковистые. Фиг два... девочка Лера бывает невыносимой. И в особо трудные моменты хочется бросить все к чертях. Да уж очень хорошо мать их платит))) Я не могу сейчас заработать такие легкие деньги в другой сфере. Потому терплю.

Сашу и Лешу записала на баскетбол. Обсуждению не подлежит) У нас тут недалеко Училище Олимпийского резерва. И спорт этот бесплатный. Посетили одно занятие и им понравилось. Саша год занимался гимнастикой, год боксом. Бокс ему нравился. Но по времени я не могу возить обоих детей - одного на бокс, другого на баскетбол. Родители полгода в деревне. Нанимать кого-то нет денег. Так что баскетбол - бесплатно и одновременно обоих - самый лучший вариант.

С ноября я живу без мужчин. Все надоело. И все надоели. Мужчин было много. Гуляй рванина, называется... Потом меня переклинило. Без взаимной любви не хочу ни с кем встречаться. Любят и ждут меня человек 7. Оборвала все связи. Не подходят они... Мой любимый не хочет быть со мной. В жопу. Как бы и без них тоже нормально живется.

Саша хорошо заканчивает год. Пупсяшный такой Пупсяш. Тем летом в лагерь ездил на 21 день. Этим тоже поедет.
Лешенька все больше со мной летом. Пока Саша в лагере - Леша в деревне с моими родителями. Потом со мной в Москве. Родители старые стали... Маме 69, папе 72. Мы так притерлись друг к другу, что больше не ссоримся. Папа забирает Сашу из школы, возил на бокс. Бабушка еду готовит. Я работаю через Интернет.

Серега приезжает к нам очень часто. Его рожа постоянно перед моими глазами. Он все такой же. Располнел, правда, 115 кг. 2.5 года назад познакомился с Тоней - его ровесницей (ему 45 скоро). Музыкальный работник в школе, разведена, взрослые дети. Он 3-4 раза переезжал к ней жить в Бутово. Ссорились, она выставляла его с вещами. Потом снова сходились. Серега же тряпка, натуральная тряпка... позлится и оттает. Тоня его телец по знаку. Это деловая сильная женщина, с которой все четко. Они не подходят явно. Она не пьет и не курит, музыку любит. Его же тянет на дно всегда. Вчера привез Сашу вечером пьяный-пьяный... Я скандалю с ним регулярно)) Выбиваю деньги из него. Регулярно )) Так вот с Тоней они хотели пожениться в ноябре прошедшем. Заказали ресторан. И поссорились за 3 дня до свадьбы. Но он все равно отпраздновал Антсивадьбу). Через 2 мес. они снова были вместе. Сейчас вроде опять разошлись. Это четко видно по его посещаемости нас) Если он одинок, то ему скучно и он на неделе может заезжать по 4 раза. Я уже открываю дверь - опять ты???

Так... фото?

Саше 8 лет

Период интенсивной игры в шахматы

09:18 - Родительские собрания в школе [I]
Родительские собрания в школе

Родительские собрания не полюбила сразу. Сбор в 19ч и сидим до 22ч ((( Полезной инфы около 7-10%. Все остальное просто болтовня. Наша классная очень многословна, из нее льется сплошной речевой поток, который невозможно остановить. Я это сразу заметила. Даже если ей позвонить на пару слов, чтобы сказать, что Саша заболел, это займет минут пять... причем, говорить будет она. Раздражает это. Из вежливости разговор поддерживаю, сама про себя чертыхаюсь. Саша говорит, что она полурока "болтает", "ругает", "замучила уже", "а потом мы не успеваем тему пройти". Ну что ж сделать..
Одно собрание в прошлом году я умышленно пропустила. И была жутко рада этому. Мама моя потом говорит: "Встретила на улице свою подругу-бабушку, а она мне - почему вы на собрании не были?". И мама: "Мне так стыдно было, Юля! Почему ты не пошла на собрание?". *л%!! Еще не хватало на четвертом десятке слышать от мамы такое))

Родительский комитет

Вчера было очередное гребаное собрание)) Собирали в конце сентября. И вчера. Пошла только ради мамы )) Ушла, говорю, не ждите, кладите детей спать... три часа из жизни потеряны...
В ходе собрания Главарь Родительского Комитета (РК) пустила по рядам список, типа ознакомьтесь со списком членов РК. Когда бумажка пришла ко мне, я лишь окинула ее взглядом, все равно не знаю никого, и дальше передала, не поняв зачем это и к чему. Когда бумага вернулась в руки Главаря РК, а она сидела близко ко мне, я услышала типа: "А, Вы, Юля, будете в 4 классе в комитете!". До меня не сразу дошло....))) и когда дошло, моя внутренняя реакция была такая, будто мне предложили операцию по смене пола, к примеру...) "А что - все должны там побывать?" - спросила я. "ДА!" - ответил мне родительский комитет и кто-то кровожадно заржал.

Никогда, никогда в жизни, ни за какие коврижки, я не буду в РК!)) На то есть причины.
1. Это дело ДОБРОВОЛЬНОЕ.
2. Члены РК - это активные люди, с лидерскими замашками. Если они культурны, то это просто хорошие лидеры. Но в жизни это люди "в каждой бочке затычка", "хабалки". Не всегда так, не всегда!! Но часто! Это люди, которые любят общественную деятельность, склонны организовывать и вести за собой других, это инициаторы. ВСЕ ЭТО НЕ ПРО МЕНЯ, ТОВАРИЩИ!))) Ни хорошим членом РК, ни хабалистым членом РК я быть не могу по определению. Я сдам деньги и на все соглашусь, только занимайтесь сами своим любимым делом и наслаждайтесь процессом сбора денег и покупкой голубых тетрадок в мелкую клеточку.

Пришла домой, не могла уснуть. Перевозбудилась... Размышляла на тему этих РК. Честно говоря, никогда не понимала ЗАЧЕМ они нужны. И пришла к выводу, что они не нужны в принципе. Наш РК слишком много делает... Они покупают тетради, краски, дневники, бумагу для рисования и пр. канцелярию на весь класс. Я против этого. Могу сама купить. Тут у 6 детей закончились тетради по математике и детям домашку делать было не в чем. Как же просто открыть ящик стола дома и достать новую тетрадь. Нет, родители должны писать в группу вайбера - типа "ау! у сына тетрадь закончилась - что делать? ааа!! классная выдаст? а когда? она передаст математичке?" Ужас какой геморрой.
Все эти сентенции по поводу одинаковости тетрадей и дневников... это все такая хрень... Никак она на успеваемость не влияет.
РК не сообщил, что купит краски и бумагу... я купила сама. Деньги потратила.
РК дарит классной на ДР золотую брошь. Или постельное белье. Считаю такие подарки интимными и неэтичными. Сама на каждый праздник дарю воспитателям и учителям конфеты. Не из жопализтва (как слово-то это пишется?), а от души. Подарок от РК не лишний, нет, но это точно не золото.... и не пылесос.... в принципе это должен быть букет цветов и сладости, считаю... надо дистанцию держать.
Собирали мы по 3000 на год. Это нормально. НО Я ЭТИМ ЗАНИМАТЬСЯ НЕ БУДУ.

Хочу подойти к классной, спросить, что это был за гнусный список и могу ли я вычернуться из него. Буэ.

Впечатления от учебы

Саша учится во втором классе. Программа 21 век.
Где-то с марта прошлого года он начал учиться)) Сам стал писать расписание в дневник, печься об уроках, типа успеем ли сделать все, а собрала ли я портфель полностью. Когда он будет собирать портфель сам - решительно не знаю.
Сначала было впечатление, что очень мало письма... прям голопом по европам... Но со временем научился писать... На русский уходит времени больше всего. Математика как два пальца идет. 5 минут и готово. Циркулем уже чертят) Могла бы и больше задавать. Окружающий мир хорошо... там ерунда всякая) состав семьи, часики) У Саши 100 баллов по окружайке.
Больше всего нервов уходило на чтение. Саша очень плохо читал, хотелось застрелиться) Но читает же) И он читает!)) Не очень-то хорошо... на твердый трояк. Скоро будет на дохлую четверочку читать) Тексты в учебнике добивают... былина особенно там была в сентябре) незабываемый тескт... бедные дети... я сама сломала глаза и язык об эти архаизмы. Лебедь, рак и щука уже учили... Леша заодно тоже выучил))
Да нормальная программа... нормальная

О нас

Саша ходит на бокс. Только начал ходить. Энергия хлещет. Хоть 3 раза в неделю полностью занят.

Лешу пока никуда не отдала.

Купила детям шведскую стенку с турником. Леша давно тяготел к турникам на улице. Он может подтянуться 5 раз за подход с прямым достаточно телом. Саша, как червяк извиваюсь, обратным хватом, при помощи отталкивания от перекладины - 1 раз.

Я ни разу не могу подтянуться, как болшинство женщин.
не конец еще

15:44 - Пупсяш ))
Саша последние 2 мес только и ждет дня рождения )) Нарисовал календарь и утром зачеркивает сегодняшний день ) 7 лет скоро...

5 зубов выпало, сверху такая дырища, иногда присвистывает, смешно смотреть и слушать.
Абсолютно, категорически не желает учиться.
У него свое мнение по поводу всего. Он на всех по*рал help.gif У него есть черты и мои, и папы. Но я, все же, следовала правилам и законам в детстве)) и была отличницей первые годы). Саша же анархист махровый. Авторитета у него нет. Взбалмошный, вредный и упрямый как сто сорок баранов.

Наряду с этим чувствительный, плаксивый, ранимый. Расплакаться может в секунду, лицо идет красными пятнами, глаза краснеют. Быстро успокаивается и белеет)

Абсолютно не может себя ничем занять. Не может увлечься надолго. Быстро теряет интерес к занятиям любым и ходит и нервирует "мама, что мне делать?", "мама, посмотри в интернете - что делать, когда нечего делать" hammer.gif

Очень умный, что и говорить... только ум не в дело... Демагогии разводит постоянно. Это, кстати, чисто от папы. У меня все четко - черное или белое. Эти же будут лить воду и выворачивать все наизнанку... противно слушать. Зануда. Будет нудеть, пока не добьестся своего или не получит физически. Да, иногда его бью. Редко. Не люблю, но грешу.

Не умеет есть аккуратно ((( Набирает ложку верхом и сует... пища попадает за границы рта... такой вопиющей свинюшности не ожидала... никак не переучивается, никак... не могу смотреть на него во время еды.... обычно не смотрю. А если смотрю, он передразнивает меня и говорит: "Ну, что вылупилась?" Хамит, кстати, часто, особенно дедушке. Научился даже накручивать спагетти, упирая вилку в ложку, но так же неаккуратно ест ((

25 кг 800 грамм, рост точно не знаю, 130 еще нет. Жирком оброс благодаря бабушке. Я уже устала ругаться, убирать сладости... я сама не могу без них и бешусь страшно, когда в доме появляются мучное-сладкое... hammer.gif

Читает ужасно... может, но не хочет. Прям иногда вместо одних букв другие произносит, доводит меня этим до белого каления. Слов нет с этим чтением. Жаль, что в школе не учат читать... я так надеялась, что школа научит. Хрен два. Саша говорит - мне не нужно читать. НЕ НУЖНО, МАМА. Иди, мама, отстань от меня. hammer.gif
Ну и писать тоже не хочет... Ручку ни в какую правильно держать не хочет. Это ужас...
Математика легко дается, тут ноу проблем... ну так это известный факт... легкие дебилы тоже втыкают по математике неплохо...

Просыпается рано и будит всех bang.gif hammer.gif angry.gif Ругаюсь страшно... мне так тяжело в 7 вставать в выходные.... я утро ненавижу и жить не хочется по утрам, а тут Саша начинает

Эгоцентричен, все должны крутиться вокруг него. А фиг тебе, Саша.
Вообще не может проявить заботу о ближнем. Никак. Уже учили, рассказывали, ставили брата в пример. Не заботлив ни разу ((

Повернут на конфетах. Продаст мать, родину и бабушку за сладости.
Постоянно прыгает на диване. Тупо прыгает... на диване...

Это просто абсолютно независимый человек. У меня нет с ним связи... Бабушкин внучок, честно и объективно - разбалованный ею донельзя. Результат моего отстранения от Саши в связи с рождением Леши. Увы, уже ничего не исправишь.
В моменты гнева я грожусь отдать его папе на проживание. Не хочет. И папа сам тоже не хочет.

Ночью скрипит зубами, громко, каждую ночь. Водила к неврологу. Магне Б6 и тенотен принимает уже 2 мес. Скрежет не прекратился.

Очень высокий противный голос, доводит всех. Радость, что говорить стал потише раза в полтора, а то постоянно говорил с максимальной громкостью. Стоит рядом и орет как в лесу. Мы правда с ума все сходили. Мне кажется, он перерастает, либо тенотен заглушает громкость. Мой брат его называл Саша-граммофон.

В дневнике, в этом гребаном дневнике)) часто замечания по поводу поведения. Учитель вызывала меня на беседу, что он мешает вести уроки, говорит когда вздумается. Часто теряет вещи... Пиджак так и не нашли... 1 раз надел... увы...

Ужасно жадный. Трясется и чахнет над своими вещами и деньгами.

Совсем не интересуется девочками.

Во всем остальном способный, умный и т.д. Черезчур умный...

Мы с ним очень хорошо проводим время, когда вдвоем. Он слушается меня. Конечно, у него и хорошее есть wub.gif
- навыки самообслуживания отличные
- засыпает за 1 минуту
- любит ходить со мной в фитнес-клуб, иногда бабушка его возит. Я оч рада, что летом купила ему карту в клуб handup.gif
- на улице быстро ходит
- в целом как взрослый... с ним легко... если не встревать в споры ))) и не учиться ))
- был с лагере детском Радуга, в новогодние каникулы... все вожатые от него в восторге, называли его Пупсяш и благодарили за сына меня. Приятно.
- 2 раза в неделю с удовольствием ходит на продленку.
- диванчик пора раскладывать... 140 см он по внешним границам... Нога у него 33 размера.

14:36 - Разговор с Сашей вчера
Разговор с Сашей вчера

- Мама, у папы теперь никого нет... ни папы, ни мамы....
- Ну почему никого? Есть брат и вы - его дети. Он не одинок!
- И ты есть!
- Нет.
- Мам, ну хоть половинка тебя есть у папы?
- Нет.
- Ну хоть мааааленькая частичка тебя, размером примерно как ноготок на мизинчике ноги? Взгляд умоляющий.
- Ну... не знаю...

Мило, да?
с налетом грусти
мысли ребенка такие... слов не подберу

11:16 - Бывшая свекровь. Ведьма.
Бывшая свекровь. Ведьма.

Сегодня ночью она умерла. В больнице. Не приходя в сознание.

Сергей сейчас написал мне по вайберу об этом.

3 мес. назад умер его отец

Саша был на похоронах. Больше всего ему понравился ресторан.

В этот раз не пущу. Холодно, у него аденовирусная инфекция. Уже выздоравливает, но торчать в негативе на кладбище, думаю, опасно для здоровья. Он и бабушку эту видел несколько раз всего.

Она лежала уже месяца 2. Летом крыша у нее поехала. Серега и его брат Миша были равнодушны к ней, сиделку не нанимали. Один раз она чуть не впала в диабетическую кому. Инсулин она себе не колола, а Миша только утром и вечером колол... этого было ей мало. Моча не держалась у нее.
Серега очень жесткосердечно о родителях говорил... "два идиота", "овощи"... неприятно слышать было.
А суть в том, что "пусть Миша отрабатывает квартиру".... Миша теперь в трешке. Родителей их нет больше. Серега хотел, чтобы Миша ему отдал часть, типа тогда у них было бы по двушке и всем поровну. Но Миша послал его. Тогда С. сказал - мудохайся сам с родителями.
На той неделе она упала с кровати, все на работе, жена Миши сообщила Мише. Миша звонит С. типа не могу с работы уйти, приезжай подними маму. С. не поехал. Обоим ехать с работы 10 мин.
Вот так все цинично.

мне кажется, когда С. будет помирать, к нему никто не придет на помощь...

Вчера было 8 лет со дня свадьбы. С. звонил с утра и поздравлял меня и даже приглашал в гости на шампанское. Остася с хреном.

Пользователи

18.03.2007

Нет доступа

Приват

Отправить

Нет данных

Нет данных

Перейти

Рейтинг

Рейтинг: 4.6   Голосов: 97
Список друзей пуст
[7] О папе