Мамка.ру

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Торт Наполеон
Странница
сообщение 29.9.2008, 23:47
Сообщение #1

пытаюсь жить...

Онлайн юзер
Из: Великий Новгород

ПОТРЕБУЕТСЯ:

ДЛЯ ТЕСТА:
150-200 гр. сливочного масла
2-2.5 ст. муки
0.5 ст. воды
1 яичный желток
1 ч.л. раствора лимонной кислоты
соль на кончике ножа

ДЛЯ КРЕМА:
2 ст.молока
4 яйца
1 ст. сахара
2 ст. л. муки
ванилин на кончике ножа
200 гр. сливочного масла

ПРИГОГТОВЛЕНИЕ КОРЖЕЙ:
размягченное масло смешать с 3 ст.л. муки ("завязать" масло) сформировать плоский прямоугольник, охладить (30-40 мин). в это время в просеянную муку подлить воду, добавить соль, желток, лимонную к-ту. это тесто вымесить и охладить. тесто раскатать, чтоб по длине и ширине было в 3 раза больше прямоугольника масла. на середину раскатанного теста положить подготовленное охлажденное масло, закрыть его тестом (по длине наверх, а по ширине вверх и вниз) аккуратно раскатать так, чтобы масло не пробилось наружу. раскатанный пласт опять сложить втрое в одном направлении и втрое в другом, охладить (30-40 мин), опять раскатать, втрое сложить и охладить, опять раскатать, втрое сложить (всего 3 раза). потом из этого "брикета" сделать толстую недлинную колбаску, ее разрезать на 10 -12 кружочков, каждый из которых раскатать в пласт по размеру формы для выпекания. тесто на форме перед тем, как поставить выпекать часто поколоть вилкой, чтоб оно не пузырилось привыпекании - на "слоености" это не отразится. каждый корж выпекать до золотистой корочки, но не пересушивать (в зависимости от вашей духовки) темп. выпекания 150-160 град.

ПРИГОТОВЛЕНИЕ ЗАВАРНОГО КРЕМА:
вскипятить молоко. яйца смешать с сахаром, добавить муку, ванилин и эту смесь ТОНКОЙ струей влить в горячее молоко, постоянно помешивая. эту смесь подогреть на медленном огне, постоянно помешивая, пока масса не станет густой, как крепкая манная каша. густеть будет начинать со дна, поэтому надо следить, чтоб крем не прижаривался ко дну кастрюли, как бы перемешивая уже загустевший крем на дне, с еще жидким кремом. массу остудить. масло сливочное взбить миксером (по возможности) и вмешать в остывший крем, взбить миксером. крем остудить - он готов.

коржи промазать заварным кремом, края коржей можно обрезать, обрезки измельчить и обсыпать сверху и по бокам торта.

ТОРТ ДОЛЖЕН ПРОПИТАТЬСЯ!! для этого его надо оставить в прохладном месте на 24-36 часов (одной ночи для пропитки будет маловато)

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Negodyaika
сообщение 21.10.2008, 13:43
Сообщение #2

пользователь

Cтранница, скажи честно, ты пробывала печь по этому рецепту? Как я ни старалась раскатывать тесто, как я ни мучилась все равно масло у меня вылезло очень сильно и осталось на столе, а тесто после долгих усилий полетело в мусорку(ни разу такого не было, хотя пеку я очень часто)
Странница
сообщение 23.10.2008, 21:27
Сообщение #3

пытаюсь жить...

Онлайн юзер
Из: Великий Новгород

Цитата(Negodyaika @ 21.10.2008, 14:43) *

Cтранница, скажи честно, ты пробывала печь по этому рецепту? Как я ни старалась раскатывать тесто, как я ни мучилась все равно масло у меня вылезло очень сильно и осталось на столе, а тесто после долгих усилий полетело в мусорку(ни разу такого не было, хотя пеку я очень часто)

честное слово, пеку только по этому рецепту..... масло вылезало только первый раз, в последующие разы приноровилась, и оно не вылезало.... секрет в толщине первого пласта. когда первый раз заворачиваешь масло в тесто три раза, полученный брикет руками вытягиваешь, а не скалкой раскатываешь
Sulamiff
сообщение 7.3.2010, 0:18
Сообщение #4

маньяк форума

Онлайн юзерКомплиментТворческая личностьКулинарТворческая личностьСимпатия форума
ПутешественницаПобедитель неофициального конкурса
Из: Германия

Странница,
А есть фотография шедевра?

"Наполеон" обожаю с детства. бабушка готовила его превкуснейше. К сожалению, рецепты тогда меня не интересовали, а жаль (IMG:[Ссылка скрыта])

Буду пробовать делать по вашему рецепту (IMG:[Ссылка скрыта])
SeaPearls
сообщение 15.3.2010, 21:54
Сообщение #5

актив форума

Симпатия форумаЛюбимый авторОнлайн юзерКулинарПобедитель фотоконкурсаПобедитель фотоконкурса
Победитель неофициального конкурсаПобедитель неофициального конкурсаПобедитель фотоконкурсаПобедитель фотоконкурсаПобедитель неофициального конкурса
Победитель неофициального конкурсаПобедитель неофициального конкурсаПобедитель фотоконкурсаПобедитель фотоконкурса
Из: Город где все пело и торговало....

У меня другой рецепт, но им пользуюсь уже лет 15, да и все знакомые перешли на него.
Рецепт не дорогой, простой, но очень вкусный (IMG:[Ссылка скрыта]) .

Тесто: 200 гр. маргарина, 100 гр. хол. воды, мука.
Маргарин размять вместе с водой, добавить муку (сколько возьмет), тесто должно быть мягким.

Разделить на 10 кусочков. Из каждого кусочка скатать шарик , уложить на присыпанную мукой досточку, прикрыть пленкой и поставить в холодильник на 1-2 часа.

Потом брать по одному кусочку и раскатывать корж необходимого размера.
[Ссылка скрыта])
Уложить на противень, сделать на корже в разных местах небольшие надрезы ножом или проколоть в нескольких местах вилкой.
[Ссылка скрыта])
Выпекать.
[Ссылка скрыта])

Крем: 1 л. молока, 4 яйца, 1.5 ст. сахара, 1.5 ст. муки, 400 гр. масла, ванилин.
Смешать яйца, сахар, муку, разбавить небольшим кол-м молока, чтоб получилась консистенция жидкой сметаны.
Остальное молоко закепятить, тонкой струйкой влить в него смесь из яйц, сахара и муки. Постоянно мешая варить пока не загустеет.
[Ссылка скрыта])
Охладить, Взбить.
Масло взбить отдельно
[Ссылка скрыта])
, а потом постепенно добавлять его в завареную смесь, взбить хорошо, в конце добавить ванилин.И снова взбить.
[Ссылка скрыта])
Перемазать коржи кремом.
[Ссылка скрыта])
Из обрезков коржей сделать крошку
[Ссылка скрыта])
и обсыпать ею торт.
Дать торту пропитаться примерно 3 часа, лучше оставить на ночь в холодильнике.
[Ссылка скрыта])
wonka
сообщение 23.3.2010, 22:01
Сообщение #6

пользователь

Из: Москва

ммм, обожаю!
слюни потеклииииииииииииии....
ivendi
сообщение 3.4.2010, 21:33
Сообщение #7

новичок
*

Спасибо за темку (IMG:[Ссылка скрыта])
Фухх, наелась. Съела целых четыре ломтика торта наполеон. Особенно хорошо пошли первые шесть.
Чуть позже выложу рецептик маминого тортика Наполеон.
ivendi
сообщение 4.4.2010, 21:29
Сообщение #8

новичок
*

а вот и он...
... тот самый [Ссылка скрыта] по маминому рецепту.
[Ссылка скрыта])
Торт Наполеон – один из моих любимых тортов. Прежде всего, с ним связано детство. Ведь каждый раз за вечер перед днем моего рождения мама пекла Торт Наполеон. Получался сочный и очень сытный торт. За столом все ели Наполеон с огромным удовольствием.
Сейчас Наполеон является нечастым гостем на нашем столе, тем не менее он дает в полной мере почувствовать праздничную атмосферу.

Приготовление:
Приготовление теста для торта Наполеон. Растопить маргарин и налить полученную жидкость в отдельную миску. К уже имеющейся жидкости добавить сметану и сахар. Взбить до однородной массы. Добавить муку и перемешать до образования теста.
Приготовление коржей будущего торта Наполеон. Полученное тесто слегка раскатать и разделить на 6 равных частей. Взять одну часть и раскатать скалкой в пласт, посыпая мукой с обеих сторон. Раскатанное тесто слегка поколоть вилкой, положить на противень и поставить в разогретую до 200°С духовку.
Через 10 минут, когда пласты поднимутся и станут золотистого цвета, их необходимо вынуть из духовки и дать им остыть. То же самое необходимо проделать с остальными коржами.
Приготовление крема для смазывания коржей торта Наполеон. Смешать сахар и молоко. Поставить на небольшой огонь и всыпать в полученную жидкость муку. Продолжать помешивать при включенном огне до образования густой массы. Каждый корж смазать кремом и наложить сверху следующий. Получится слоеный торт. Верх посыпьте крошками, оставшимися от коржей. Поставить готовый Торт Наполеон в холодильник на ночь.

Подробный рецепт тортика в моём [Ссылка скрыта].
Угощайтесь (:
[Ссылка скрыта]) [Ссылка скрыта]) [Ссылка скрыта])
asnatsia23
сообщение 8.2.2015, 20:51
Сообщение #9

новичок
*

А я девчонки по этому рецепту [Ссылка скрыта] готовлю , очень вкусно получается
Juren
сообщение 9.2.2015, 0:32
Сообщение #10

пользователь

Я делаю ленивый наполеон, на пиве) В интернете куча рецептов есть.
Но конечно же настоящий наполеон ни с чем не сравним, и особенно важно, как по мне, использовать МАСЛО а не маргарин. я вообще маргарин не очень понимаю в выпечке.
DashinaMama2011
сообщение 22.3.2015, 13:54
Сообщение #11

участник
**

Девчонки, а клубничный наполеон как вам? ;)
Вот где рецептик нашла [Ссылка скрыта]
Клубники обожаю! Как начнется сезон обязательно попробую!
Полина Горбенко
сообщение 23.3.2016, 21:13
Сообщение #12

участник
**

спасибо за рецепт
fendi44
сообщение 30.9.2016, 16:12
Сообщение #13

новичок
*

Рецепт крутой и очень вкусный, спасибо большое! Пару лет мучалась без нормальной кухни, ничего печь не могла, наконец то все нужное [Ссылка скрыта] завезли, смогу радовать домашних Наполеоном и прочими вкусностями!! (IMG:[Ссылка скрыта])

Ответить в эту темуОткрыть новую тему