Мамка.ру

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила этого раздела

Каждая тема данного раздела - это своего рода "личный прием" у консультанта: вопрос - ответ.
Возможность читать темы есть у каждого пользователя.
Писать же в этом разделе могут только авторы вопросов и консультант Алиса Пушинская.
Каждый вопрос - новая тема, даже если подобная уже существует, потому что каждая ситуация имеет свои нюансы.
Если вам тоже есть что сказать и чем помочь автору вопроса - пожалуйста, воспользуйтесь личной почтой.
Сообщения, написанные в нарушение этих правил, удаляются без предупреждения.

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Ребенок 2,4 не понимает значение фраз обращенных к нему.
Людmila
сообщение 6.3.2011, 17:44
Сообщение #1

новичок
*

Здравствуйте!
Моей дочери 2года 4месяца, а она не понимает значение фраз к ней обращенных. Еще два месяца назад она не откликалась на собственное имя, правда и сейчас это не всегда происходит. Она не понимает ни - дай, принеси, возьми, посмотри на меня и т.д. Не реагирует на вопросы – хочешь кушать, пойдем гулять и так далее. Привлечь ее внимание голосом невозможно, только предметом, который «сунешь ей под нос».
Два месяца назад начала говорить отдельные слова – мама, папа (до этого не говорила), каша, кубик, мяч, пить, глаза, нос, рука и др.
Те слова, что она произносит, понятны только мне и то не всегда.
Физически она развита хорошо. По ступеням ходит верх и вниз. Пирамиду собирает.
На горшок ходит, штаны сама снимает. Знает цифры до 10 и весь алфавит.
Обращалась к неврологу. Мне сказали, что если начала говорить и собирает пирамидку, то все в порядке у каждого свое развитие и назначили Глицисед пропить месяц.
Не знаю, может они и правы, но я смотрю на детей ее возраста и понимаю, что моя дочь очень отстает в развитии. Со многими двухлетками уже можно полноценно разговаривать, а с моей дочуркой нет и это меня очень расстраивает.
Подскажите, что мне делать? Оставить ребенка в покое и ждать когда она начнет понимать или обращаться к врачам, если да то к каким?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Людmila
сообщение 7.3.2011, 2:35
Сообщение #2

новичок
*

Спасибо. Прочитала информацию об сенсорных алаликах, в общим то подходит. Там же были сравнения с детьми с аутистическим расстройством, что меня еще больше насторожило.
Моя дочь не любит когда ее целуют, сразу отстраняется, отталкивает. Обнимается редко, только когда ей плохо. Она ни разу меня не обнимала по своей инициативе. Детей полностью игнорирует, а если ребенок к ней подходит близко, то бьет и отталкивает его. Зато с взрослыми ведет себя нормально, а с юношами, даже кокетничает.
Обожает играть с водой. Если на улице лужи то наша прогулка заканчивается после первой же лужи, а если играть в луже не дали, то закатывает истерику и довольно таки длительную. А дома даже кружку с водой оставлять в поле ее зрения и без присмотра нельзя. Она тут же залезет в нее руками или выльет на пол, кровать или на себя.
До года дите развивалось нормально, даже опережала сверстников. В 10 месяцев начала ходить говорила 5-7 слов. Когда малышке исполнился год, я была вынуждена, вернуться на работу и с ней остался папа. В год и три я стала обращать внимание, что дочь изменилась - перестала разговаривать, перестала понимать, а потом и перестала откликаться на имя. Обратились к врачу, нас успокоили, что так всегда бывает, когда мамы рано выходят на работу, но все наладится. Еще посоветовали отдать в 1,5 года в сад, что мы и сделали. 10 дней она по часу находилась в яслях и все это время она дико орала на протяжении этого часа, и отвлечь ее воспитателю ничем не получалось. В итоге воспитатель сказала, что нам надо в специализированный сад для гиперактивных детей и из сада мы ее забрали. Я уволилась с работы, решила, что проблема психологическая и что если буду постоянно с ребенком, то все наладится. Но, к сожалению, существенных изменений не произошло. Неоднократные обращения к неврологу ни к чему не приводят, ставят гиперактивность с нарушением сна и выписывают ноотропы. Хотя после применения ноотропов улучшения есть, но проблема не снимается. Просила направить нас к психоневрологу (без направления не принимают) на что последовал отказ, якобы там до 2,5 лет делать нечего.
Так к кому же идти за помощью?

Алиса Пушинская
сообщение 7.3.2011, 16:20
Сообщение #3

пользователь

Консультант
Из: Москва

Людмила, то, что ребенок в 2,4 не разговаривает "полноценно", при этом вы говорите, что она произносит отдельные слова - не говорит о каких-либо серьезных проблемах в развитии. Но то, что она не понимает обращенных к ней фраз и не реагирует на слуховые раздражители (а только на визуальные - "под нос") - это разумеется должно настораживать. Еще большие опасения вызывают ваши слова относительно того, что она не любит, когда ее целуют, обнимают, уходит всячески от контакта и от общения.
То, что ребенок знает алфавит и собирает пирамидку (или НЕ собирает и НЕ знает) - НЕ свидетельствует об интеллектуальном развитии, а говорит лишь о возможной ОБУЧАЕМОСТИ вашего ребенка.

На мой взгляд, вам требуется консультация именно психоневролога (нейропсихолога) и специалиста по аутизму. Для установления какого-либо "диагноза" требуется не только пообщаться с вашим ребенком, но и узнать множество деталей (было ли кесарево? какие делали прививки? какие наследственные предпосылки речевого развития имеются? и т.д.) Логопед, может, и не помешает, но вряд ли он сможет что-либо сделать, т.к. тут явно требуются медицинские исследования - если у вашей дочки действительно отсутствует понимание речи, то это связано с недостаточной развитостью определенных структур мозга. Как известно, в процессе формирования речи сначала формируются зоны, отвечающие за понимание речи, и потом зоны, отвечающие за воспроизведение речи. Прежде чем ребенок начинает активно говорить, он должен начать активно "слышать".

Насколько я поняла из вашего "жизнеописания", вашей девочке пришлось пережить довольно много стрессов, все это не могло не сказаться на развитии ее мозга (на это влияют и роды путем КС, и некоторые "неудачные" прививки и пр.). Возможно, идет просто задержка - таких случаев сейчас ОЧЕНЬ много: формирование мозговых структур идет, но замедленными темпами, и ребенок начинает говорить только в 4-5 лет). Как правило, такие детки не аутисты, но имеют аутентичные черты. Эти случаи успешно поддаются корректировке, и годам к 7-8 ребенок по своему развитию ничем не отличается от своих сверстников. Но
Вам необходимо исключить диагнозы, связанные с нарушениями в развитии мозга.

Насколько я поняла из вашего описания:
отличное физическое развитие,
гиперактивность(? кто ставил диагноз? в два года - это весьма сомнительно))
уход от общения и эмоционального контакта, в то же время она НЕ избегает общества незнакомых людей,
говорит отдельные слова, (обозначает предметы и явления?, значит, все-таки ЧТО-ТО понимает?)
НЕ понимает (не реагирует?) на обращенную к ней речь.

Довольно спорные выводы можно сделать. Она НЕ ГОВОРИТ или НЕ ХОЧЕТ говорить - вот что надо выяснить. Но в любом случае аутентичные признаки, на мой взгляд, имеются. И вам лучше проконсультироваться с несколькими специалистами - неврологами, нейропсихологами.
Нужно проводить полную диагностику, а не только диагностику речевого развития.
Отставание это в развитии (развитие идет положенным образом, но замедленными темпами) или отсутствие развития каких-то мозговых структур, нарушения - на этот вопрос вам ответят не логопеды, а специалисты, исследующие мозг.
Людmila
сообщение 7.3.2011, 17:55
Сообщение #4

новичок
*

Благодарю Вас за ответ!

Может действительно ребенок понимает, но игнорирует обращения к ней.
Сегодня на прогулке она поразительно четко выполнила почти все, что я ей говорила! Я попросила обходить лужи, а то намокнут ноги и нам придется возвращаться домой, а нам нужно сходить в магазин. Попросила дать мне руку и, О ЧУДО, она дала мне руку и до магазина обходили все лужи! Но уже перед домом она не удержалась и все-таки влезла в лужу и намокла по самые колени. Меня очень порадовало ее сегодняшнее поведение.

Роды КС, родничок зарос в первую же неделю. Прививки все для ее возраста и проблем не было. Однако в год и месяц очень тяжело перенесла розеолу - температура три дня держалась 39,8-40,4 и ничем не сбивалась.
Диагноз – гиперактивность ставил невролог, так как дочь не может и 10-15 минут просидеть на месте, в основном бегает, прыгает. Когда приходим в поликлинику, приходит в возбуждение, носится по коридорам, визжит. Врач порой не может произвести полноценный осмотр, так как она крутится, вертится, извивается как уж. При попытках ее как-то зафиксировать, обездвижить для осмотра или взятия крови на анализ устраивает истерику. Не любит когда ее ограничивают в движениях. При взятии крови больше плачет не от боли, а от того, что ей удерживают руку. И еще заметила, что она практически не плачет когда падает, плачет только в том случае если идет кровь или получила гематому. Даже когда делали прививки, редко когда плакала от укола.

Да, значит у меня не «паранойя» и нужно сходить к другому неврологу и настаивать на тщательном обследовании, сделать энцефалограмму.
Людmila
сообщение 26.4.2011, 20:42
Сообщение #5

новичок
*

Здравствуйте!
Моей дочери уже 2года 5 месяцев.
Ходили к неврологу, поставили диагноз: задержка психо-речевого развития (нарушения когнитивных функций) Нарушения коммуникативных функций.
Проверяли слух - все речевые диапазоны воспринимает на 100%
Сделали ЭЭГ.
Вот его результат:
Выраженные диффузные изменения - выраженная затылочная тета-дизритмия предоминантного альфа-ритма (6Гц, к 50мкВ), с экзальтацией центрального ритма, с умеренно выраженным бета-ритмом.
Фотосенсивность выражена без пароксизмальных синхронизаций эпилептиформной активности.
Межполушарная асимметрия нестабильная с локальными замедлением в правой височно-затылочной области без определенной эпиочаговости.
Общий уровень пароксизмальности низкий.

Еще 1,5-2 месяц назад ребенок не реагировал на имя, не выполнял просьб (команд), не понимала обращенной к ней речи, игнорировала детей... А потом, вдруг (причин не вижу, может стресс), стала говорить, правда очень плохое произношение.
На сегодняшний день стала отзываться на имя, стала выполнять не сложные просьбы (дай, на, принеси), появились словосочетания (мячик упал, круг синий...), иногда появляется интерес к детям. Но не поддерживает диалог, то есть не отвечает на вопросы ни жестом ни словом. Хотя при всем знает алфавит, счет до 10, цвета, формы, животных и т.д. - называет когда пальцем показывают на предмет, картинку или когда сама захочет.

Прием у невролога не скоро, а понять, что это значит, хотелось бы уже сейчас.
Можно ли перевести этот вывод на язык доступный пониманию человеку без медицинского образования?

Заранее благодарю.

Ответить в эту темуОткрыть новую тему